Гранд-тур "Великий Алтай"
Программа по дням
Переезд до озера Ая. Размещение база отдыха Алтан.
Размещение на базе отдыха (душ/туалет в номере).
Отдых. Прогулки по окрестностям.
Первую остановку на маршруте производим ущелье Че-чкыш, куда ведет пешеходная тропа вдоль горной речки. Финальная точка нашего путешествия – Ороктойский мост. Здесь находится самое глубокое и узкое место реки Катунь.
Далее мы отправляемся в обратный путь и по пути нас ждет экскурсия на Чемальскую ГЭС, посещение о. Патмос, храма святителя Макария. Остров Патмос-скала выдающейся красоты, поросшая соснами. На нем расположен храм Ионна Богослова, имеющий интересную историю. Священное место притягивает паломников со всей России: славятся чудесные само обновляющиеся иконы.
По пути осмотр известной туристической достопримечательности-Чемальской ГЭС первой Сибирской ГЭС в устье реки Чемал. На территории Чемальской ГЭС работает экстрим парк, где все желающие смогут спрыгнуть с тарзанки и приобрести сувенирную продукцию.
Возвращение на базу отдыха.
Выезд из отеля с вещами.
Отправление в с. Усть-Кокса – окрестности г. Белухи. Именно тут жил и работал Н.К. Рерих. И сюда мечтал вернуться и найти загадочную страну «Шамбалу».
Размещение база отдыха «Роща горы» с. Замульта
Завтрак.
Экскурсия на Мультинские озера.
Высоко в горах окруженные со всех сторон дикой тайгой застыли в своей первозданной красоте Мультинские озера, которые входят в Катунский заповедник. Свое название они получили от одноименной реки, в верховьях которой и находятся. Река последовательно образует три озера: Верхнее Мультинское, Среднее Мультинское и Нижнее Мультинское. Озера появились в результате мореной подпруды. Основу их питания составляют ледники. В окрестностях озер много ягоды: черники, смородины, малины. Озеро богато хариусом.
Дорога проходит через сказочно красивый лес и пробираться по ней стоит только на отлично подготовленной машине УАЗе или ГАЗ-66.
Возвращение на базу отдыха. Отдых.
Сегодня вас ждет экскурсия по Чуйскому тракту, дороге, связывающей в наши дни Сибирь, Монголию и Китай и повторяющей северный маршрут Великого Шелкового пути. Масштабы Чуйского тракта потрясают воображение: он проходит через долины семи рек, через десять горных хребтов, пересекает высокогорные степи, перевалы и бомы. Чуйский тракт удивит и порадует великолепными пейзажами, которые обеспечили ему почетное место в ТОП-10 самых красивых дорог мира, составленном National Geographic.
- Перевалы Семинский (1700 метров) и Чике-Таман (1540 метров). На перевале Чике-Таман можно сделать панорамные снимки поразительной красоты;
- «Чуй-Оозы, место, священное и почитаемое алтайцами с древнейших времен. Здесь кристально чистые воды реки Катунь сливаются с мутной водой реки Чуя;
- Калбак-Таш, древнейшее святилище и крупнейший археологический комплекс на Алтае, где вы увидите удивительные наскальные рисунки — петроглифы, а также жертвенный алтарь;
- Водопад Ширлак или «Девичьи слезы».
Марс на Алтае находится недалеко от села Чаган-Узун в Кош-Агачском районе в долине реки Кызыл-чин - это замечательное место для фотографов, любителей геологии и ценителей красоты. Вас обязательно восхитят горы, как-будто вручную покрашенные полосами в разные оттенки красного, желтого и зеленого цвета.
Возвращение на базу.
В течение дня мы проведем для вас следующие экскурсии:
- К природному памятнику «Красные Ворота». Вы увидите великолепные скальные ворота, поднимающиеся в небо на десятки метров. В свете солнца скалы приобретают красно-розовый цвет, который им придают магматические породы, содержащие в большой концентрации киноварь;
- На озеро Чейбеккель, которое также называют Мертвым. Оно находится в горах и его воды начинают замерзать рано, а оттаивают поздно, поэтому даже в начале лета на озере держится лед;
- На озеро Киделю, красивый водоем с потрясающе живописными окрестностями. На заднем плане водоема располагается Курайский хребет с нетающим на склонах снегом, вокруг озера могучий и чистый лиственнично-кедровый лес, в котором встречаются карликовые березы;
- В урочище Пазарык. Здесь находятся древнейшие погребальные курганы, из которых археологи в свое время извлекли массу любопытных и интересных находок, позволивших больше узнать об истории и культуре Алтая. Считается местом силы и особенной энергетики, так как древние алтайцы верили: в урочище Пазарык открываются врата для перехода души в иные миры.
В заключении насыщенного дня мы отвезем вас на обзорную площадку с потрясающим видом, расположенную на перевале Кату-Ярык. После пешего спуска с перевала, если останется время, посетим водопад Куркуре.
Размещение на базе в долине реки Челушман (туалет в домике/баня на территории, сотовой связи нет, электричество от дизельного генератора в вечернее время).
Размещение на б/о «Старт» Чулышман.
Водопад Учар — это самый высокий каскадный водопад в Республике Алтай и Сибири: грохочущий поток прозрачной воды стекает по громадным валунам под углом в 45 градусов и с высоты в 160 метров. Водопад располагается на труднодоступном участке, поэтому добираться до него придется по экологической тропе, по которой нужно пройти 8,5 километров в одну сторону.
Альтернативным вариантом может стать экскурсия в урочище Аккурум, в котором находятся Каменные грибы — каменные глыбы, которым ветер и природные осадки за долгие века «труда» придали необычную причудливую форму.
Снять усталость после насыщенного дня поможет баня.
После завтрака, отправление на водную прогулку по Телецкому озеру, которая подарит вам массу положительных эмоций и прекрасных воспоминаний. В ходе прогулки мы осуществим переправу с южного на северный берег озера, полюбуемся водопадами.
Телецкое озеро является одним из памятников Юнеско: это одно из самых глубоких пресных озер мира, которое уступает по объему пресной воды только Байкалу. В озеро впадает более 70 рек, а в его окрестностях произрастают реликтовые лиственницы и кедры.
Переезд в г. Горно-Алтайск. Размещение в гостинице «Гранд отель Алтай»
Бронирование тура
Что входит в стоимость:
- Проживание во все дни в номерах с удобствами, кроме 5-6 ночей - с/у в домике, баня на территории
- Внутримаршрутные переезды на комфортабельном микроавтобусе
- 17 экскурсий
- Заброска на транспорте повышенной проходимости на Марс
- Водная прогулка по Телецкому озеру
- Баня (1 раз)
Оплачивается дополнительно:
- Завтраки, обеды, ужины (средний чек - 350-500 ₽)
Также рекомендуем туры
Обратите внимание на следующие варианты путешествия
О нас говорят
Елена, добрый день, сообщаю вам, что турист вернулся из тура-написал, что по логистике было все четко, он доволен. Благодарю Вас!
Приходим в себя :) все таки возвращаться на восток с такой разницей во времени трудно.
Коста Рика прекрасна. Конечно, мы много где были , и много видели и нас зверьем не удивишь. Но страна, люди, еда...
Стоит отметить, что это непростое восхождение, но тут вопрос в подготовке и опыте туристов. Мастер на месте всё разъясняет и показывает. Важно не игнорировать теплые вещи, на восходе...
Спасибо большое за поездку в Индию. Страна, конечно, специфическая. Ее надо любить, люди же ездят по несколько раз. Я побывала один раз, очень рада, что съездила, организация на высшем уровне, все понравилось,...